>一覧に戻る

2018 車いすバスケットボール世界選手権大会

  • 大会概要
  • スケジュール・結果
  • 代表選手名簿
  • ギャラリー

概要

大会期間
2018年8月16日 ~ 2018年8月26日
開催場所
Wilhelmsburger Inselparkarena in Hamburg, Germany.
住所
Inselparkarena
Inselparkhalle, Kurt-Emmerich-Platz 10-12
Hamburg, 21109 Germany

http://www.edel-optics.de/arena/
備考

出場国

POOL A
MOROCCO
CANADA
IRAN
GERMANY
POOL B
USA
SOUTH KOREA
POLAND
GREAT BRITAIN
POOL C
TURKEY
BRAZIL
JAPAN
ITALY
POOL D
AUSTRALIA
ARGENTINA
SPAIN
NETHERLANDS

スケジュール





Day 1 | Thursday 16.08.2018




Venue 1







9:30ANED (W) 86vs24ESP(W)







11:45BCHN(W)60vs38ARG(W)







16:00Opening Ceremony







17:45AGER(M)84vs40MAR(M)







20:00BGER(W)87vs24ALG(W)


























Day 2 | Thursday 17.08.2018




Venue 1
Venue 2
9:30CJPN(M)58vs50ITA(M)
10:00AAUS(W)61vs44BRA(W)
11:45AMAR(M)47vs77CAN(M)
12:15DAUS(M)74vs55ARG(M)
14:00ACAN(W)56vs64GBR(W)
14:30BFRA(W)27vs58CHN(W)
18:00BGER(W)64vs16ARG(W)
17:30BUSA(W)85vs13ALG(W)
20:15CTUR(M)59vs52BRA(M)
19:45BKOR(M)58vs77GBR(M)



















Day 3 | Thursday 18.08.2018




Venue 1
Venue 2
9:30BUSA(M)82vs51POL(M)
10:00DARG(M)70vs61NED(M)
11:45CBRA(M)49vs57ITA(M)
12:15AESP(W)34vs63CAN(W)
14:00BFRA(W)33vs58GER(W)
14:30DESP(M)56vs66AUS(M)
16:15ABRA(W)45vs72GBR(W)
17:30BALG(W)20vs80CHN(W)
18:30AGER(M)63vs67IRI(M)
19:45ANED(W)65vs32AUS(W)
20:45CTUR(M)62vs67JPN(M)


























Day 4 | Thursday 19.08.2018




Venue 1
Venue 2
9:30BPOL(M)54vs53KOR(M)
10:00AGBR(W)47vs38ESP(W)
12:45BGER(W)70vs56USA(W)
12:15SIRI(M)75vs46MAR(M)
15:00CITA(M)69vs52TUR(M)
14:30BARG(W)65vs40ALG(W)
18:00AGER(M)61vs78CAN(W)
17:30AAUS(W)74vs82CAN(W)
20:15BUSA(M)66vs59GBR(M)
19:45DNED(M)74vs60ESP(M)



















Day 5 | Thursday 20.08.2018




Venue 1
Venue 2
10:05CJPN(M)61vs69BRA(M)
9:30BARG(W)32vs43FRA(W)
12:15DESP(M)54vs61ARG(M)
11:45ACAN(M)71vs83IRI(M)
14:30DNED(M)58vs53AUS(M)
14:00BKOR(M)49vs75USA(M)
18:00BCHN(W)63vs43USA(W)
17:30BGBR(M)78vs46POL(M)
20:15AGBR(W)63vs38AUS(W)
19:45ABRA(W)27vs73NED(W)



















Day 6 | Thursday 21.08.2018




Venue 1
Venue 2
9:30CO2JPN(M)50vs52ESP(M)
10:00CO1USA(M)82vs31MAR(M)
11:45CO3GBR(M)62vs54GER(M)
12:15CO5CAN(M)68vs79POL(M)
14:00CO7ITA(M)46vs59ARG(M)
14:30AESP(W)41vs40BRA(W)
16:15BUSA(W)57vs25FRA(W)
17:30CO7IRI(M)64vs48KOR(M)
18:30ACAN(W)52vs64NED(W)
19:45CO8AUS(M)73vs54BRA(M)
20:45CO4NED(M)52vs60TUR(M)


























Day 7 | Thursday 22.08.2018




Venue 1
Venue 2
9:30BCHN(W)42vs58GER(W)
10:00BCAN(W)61vs52BRA(W)
11:45QF1GBR(M)67vs62ESP(M)
12:15AUSA(W)66vs30ARG(W)
14:00QF2USA(M)72vs31ARG(M)
14:30BESP(W)48vs43AUS(W)
18:00QF3IRI(M)76vs69TUR(M)
17:30AALG(W)28vs73FRA(W)
20:15QF4AUS(M)83vs70POL(M)
19:45ANED(W)66vs41GBR(W)



















Day 8 | Thursday 23.08.2018




Venue 1
Venue 2
9:30PL9-11BRA(W)78vs30ARG(W)
10:00PL9-11AUS(W)90vs25ALG(W)
11:45QF1CHN(W)63vs56CAN(W)
12:15PL5-8ESP(M)67vs65TUR(M)
14:00QF2GBR(W)70vs47USA(W)
14:30PL5-8ARG(M)66vs72POL(M)
18:00QF3NED(W)79vs36FRA(W)
17:30PL15BRA(M)58vs39MAR(M)
20:15QF4GER(W)59vs33ESP(W)
19:45PL13GER(M)72vs56KOR(M)



















Day 9 | Thursday 24.08.2018




Venue 1
Venue 2
13:30SF1USA(M)84vs59AUS(M)
13:00PL11ARG(W)59vs30ALG(W)
0.65625SF1GER(W)60vs37GBR(W)
15:15PL9AUS(W)55vs53BRA(W)
18:00SF2IRI(M)63vs86GBR(M)
17:30PL5-8CAN(W)77vs38FRA(W)
20:15SF2NED(W)54vs29CHN(W)
19:45PL5-8USA(W)56vs54ESP(W)



















Day 10 | Thursday 25.08.2018




Venue 1
Venue 2
9:30PL 11/12CAN(M)66vs70ITA(M)
10:00PL 7/8ESP(W)43vs34FRA(W)
11:45PL 7/8ARG(M)77vs68TUR(M)
12:15PL 5/6USA(W)53vs68CAN(W)
14:00PL 9/10JPN(M)55vs54NED(M)







18:00BRONZEGER(W)44vs43CHN(W)







20:15GOLDNED(W)56vs40GER(W)


























Day 11 | Thursday 26.08.2018




Venue 1







10:00PL 5/6POL(M)
vs
ESP(M)







13:15BRONZEAUS(M)
vs
IRI(M)







15:30GOLDUSA(M)
vs
GBR(M)







結果

優勝
イギリス
準優勝
アメリカ
3位
オーストラリア
4位
イラン
5位
スペイン
6位
ポーランド
7位
アルゼンチン
8位
トルコ
9位
日本
10位
オランダ
11位
イタリア
12位
カナダ
13位
ドイツ
14位
韓国
15位
ブラジル
16位
モロッコ

結果詳細

予選結果





決勝トーナメント結果



選手

No. 氏名 所属チーム 持ち点
92 緋田 高大 千葉ホークス 1
26 岩井 孝義 富山県WBC 1
6 川原  凜 千葉ホークス 1.5
2 豊島  英 宮城MAX 2
11 藤澤  潔 埼玉ライオンズ 2
5 鳥海 連志 パラ神奈川SC 2.5
7 古澤 拓也 パラ神奈川SC 3
55 香西 宏昭 NO EXCUSE 3.5
25 秋田  啓 岐阜シャイン 3.5
10 宮島 徹也 富山県WBC 4
24 村上 直広 伊丹スーパーフェニックス 4
13 藤本 怜央 宮城MAX 4.5

スタッフ

役職 氏名
ヘッドコーチ 及川 晋平
アシスタントコーチ 京谷 和幸
フィジカルコーチ 有馬 正人
トレーナー 山下 正信
コーディネーター 小杉 裕美
情報分析 相川 恵里
メカニック 上野 正雄