>一覧に戻る

インドネシア2018アジアパラ競技大会

  • 大会概要
  • スケジュール・結果
  • 代表選手名簿
  • ギャラリー

概要

大会期間
2018年10月6日 ~ 2018年10月13日
開催場所
インドネシア・ジャカルタ

車いすバスケットボール会場
会場名 Gelora Bung Karno (GBK) Basketball Hall

住所
住所 Jl. Pintu Satu Senayan, RT.1/RW.3, Gelora, Tanah Abang, Kota Jakarta Pusat, Daerah Khusus Ibukota Jakarta 10270 Indonesia

出場国

日本
中国
台湾
インドネシア
イラン
イラク
韓国
マレーシア
サウジアラビア
タイ

スケジュール

日程 時間 ゲームNo. プール 組合せ
Day 1 10/6(土) 9:301Women Pool A WA1 – WA2
11:302Women Pool B WB1 – WB2
19:00開会式(Gelora Bung Karno stadium)
Day 2 10/7(日) 9:303Men Pool A A1 – A5
11:304Men Pool A A4 - A5
13:305Women Pool A WB3 – WB2
15:306Women Pool B WA3 – WA2
17:307Men Pool B B1 – B2
19:308Men Pool B B4 – B5
Day 3 10/8(月) 9:309Women Pool B WB3 - WB1
11:3010Women Pool A WA3 – WA1
13:3011Men Pool B B3 – B1
15:3012Men Pool B B2 - B4
17:3013Men Pool A A3 – A1
19:3014Men Pool A A2 – A4
Day 4 10/9(火) 9:3015Men Pool B B4 – B3
11:3016Men Pool B B5 – B2
13:3017Men Pool A A4 – A3
15:3018Men Pool A A5 – A2
17:3019Women 準々決勝 WB2 – WA3
19:3020Women 準々決勝 WA2 – WB3
Day 5 10/10(水) 9:3021Men Pool A A3 – A5
11:3022Men Pool A A1 – A4
13:3023Men Pool B B1 – B4
15:3024Men Pool B B3 – B5
17:3025Women 準決勝 WA1 – Winner19
19:3026Women 準決勝 WB1 – Winner20
Day 6 10/11(木) 9:3027Men Pool B B2 – B3
11:3028Men Pool B B5 – B1
13:3029Men Pool A A5 – A1
15:3030Men Pool A A2 – A3
17:3031Women 5-6位決定戦 Loser19 – Loser20
19:3032Women 3位決定戦 Loser25 – Loser26
Day 7 10/12(金) 9:3033Men 9-10位決定戦 A5 – B5
11:3034Men 7-8位決定戦 A4 – B4
13:3035Men 5-6位決定戦 A3 – B3
15:3036Men 準決勝 A1 – B2
17:3037Men 準決勝 B1 – A2
19:3038Women 決勝戦 Winner25 - Winner26
Day 8 10/13(土) 9:3039Men 3位決定戦 Loser36 – Loser37
11:3040Men 決勝戦 Winner36 – Winner37
14:00男女表彰式
18:30閉会式(独立記念塔モナス Monumen Nasional)

選手

No. 氏名 所属チーム 持ち点
岩井 孝義 富山県WBC 1
川原 凜 千葉ホークス 1.5
豊島 英 宮城MAX 2
赤石 竜我 埼玉ライオンズ 2.5
鳥海 連志 パラ神奈川SC 2.5
古澤 拓 パラ神奈川SC 3
香西 宏昭 NO EXCUSE 3.5
秋田 啓 岐阜SHINE 3.5
宮島 徹也 富山県WBC 4
村上 直広 伊丹スーパーフェニックス 4
土子 大輔 宮城MAX 4
藤本 怜央 宮城MAX 4.5

スタッフ

役職 氏名
ヘッドコーチ 及川 晋平
アシスタントコーチ 京谷 和幸
フィジカルコーチ 有馬 正人
トレーナー 山下 正信
コーディネーター 小杉 裕美
情報分析 相川 恵里
メカニック 上野 正雄