>一覧に戻る

2019アジアオセアニアチャンピオンシップス(男子)

  • 大会概要
  • スケジュール・結果
  • 代表選手名簿
  • ギャラリー

概要

大会期間
2019年11月29日 ~ 2019年12月7日
開催場所
Eastern National Sport Training Center

住所
304 ซอย 1 Pattaya City, Bang Lamung District, Chon Buri 20150 タイ
備考
アジアオセアニアゾーン枠として男子4か国、女子3か国に対し、東京2020パラリンピック競技大会への出場権が与えられる。なお、日本がもつ開催国枠は、上記アジアオセアニアゾーン枠から1枠づつ付与される。

出場国

DIVISION 1
オーストラリア
中国
イラン
日本
韓国
タイ
DIVISION 2  POOLA
アフガニスタン
インドネシア
サウジアラビア
チャイニーズタイペイ
DIVISION 2  POOLB
インド
イラク
マレーシア
フィリピン

スケジュール

TimeTeam A
Team BGameTimeTeam A
Team BGame
Friday 29th 11月29日(金)
COURT 1COURT 2
15:00Opening Ceremony
16:00THA-CHNM1
11月30日(土)
9:30AUS-KORM210:00TPE-AFGM3
11:30AUS-JPNW112:00CAM-I RIW2
13:30THA-JPNM414:00MAS-PHIM5
15:30THA-INDW316:00CHN-I RIM6
17:30IRQ-INDM718:00KSA-INAM8
12月1日(日)
9:30IND-CAMW410:00JPN-I RIM9
11:30IND
MASM1012:00JPN
CHNW5
13:30AFG-KSAM1114:00KOR-CHNM12
15:30AFG-THAW616:00INA-TPEM13
17:30THA-AUSM1418:00PHI-IRQM15
12月2日(月)
9:30CHN-AUSW710:00KSA-TPEM16
11:30CHN-JPNM1712:00MAS-IRQM18
13:30I RI-AUSM1914:00KOR-THAM20
15:30INA-AFGM2116:00IND-PHIM22
17:30CAM-AFGW818:00I RI-INDW9
12月3日(火)
10:30Pool A1-Pool B2M2311:00Pool B1-Pool A2M24
12:30AFG-INDW1013:00AUS-CHNM25
14:30THA-I RIM2615:00AUS-JPNW11
16:30THA-I RIW1217:00KOR-JPNM27
12月4日(水)

10:00Pool B3-Pool AM28
11:30Winners M23/ M24M2912:00PoolA3-Pool B4M30
13:30CAM-THAW1314:00I RI-AFGW14
15:30JPN-CHNW1516:00I RI-KORM31
17:30JPN-AUSM33
12月5日(木)
12:00Losers M23 / M24 (9/10) M3412:30Div 2/2 -Div 2/5 W16
14:00AUS-CHNW1714:30Div 2/3-Div 2/4W18
16:00Men’s Q/F 2-7M3516:30Men’s Q/F 3-6M36
18:00Men’s Q/F 1-8M3718:30Men’s Q/F 4-5M38
12月6日(金)
9:30Losers M28 / M30 (13/14) M3910:00Winners M28 / M30 (11/12) M40M40
11:30Winners W16 / W18 (5/6)W1912:00 Losers W16 / W18 (7/8) W20 W20
13:30Losers M35 / M36M4114:00Losers M37 / M38M42
15:30Womens’ S/F 1-4W2116:00Women’s S/F 2 -3W22
17:30Men’s S/F Winners M35/M3M3518:00Men’s S/F Winners M37/M38M44
12月7日(土)
9:30Winners M41/ M42 (5/6)M4509:30Losers M41/M42 (7/8) M46
12:00Women’s Gold winner W21/W22W2411:30Women’s Bronze Loser W21/W22W23
14:30Men’s Gold Winner M43/M44M4813:30Men’s Bronze Loser M43/M44M47


大会フォーマット

選手

No. 氏名 所属チーム 持ち点
92 緋田高大 千葉ホークス 1.0
26 岩井孝義 富山県WBC 1.0
6 川原凜 千葉ホークス 1.5
1 豊島英 宮城MAX 2.0
2 鳥海連志 パラ神奈川SC 2.5
8 赤石竜我 埼玉ライオンズ 2.5
7 古澤拓也 パラ神奈川SC 3.0
55 香西宏昭 NO EXCUSE 3.5
25 秋田啓 岐阜シャイン 3.5
10 宮島徹也 富山県WBC 4.0
24 村上直広 伊丹スーパーフェニックス 4.0
13 藤本怜央 宮城MAX 4.5

スタッフ

役職 氏名
ヘッドコーチ 及川晋平
アシスタントコーチ 京谷 和幸
トレーナー 斉藤 康文
トレーナー 山下 正信
コーディネーター 小杉 裕美
情報分析 相川 恵里
メカニック 上野 正雄