大会情報

三菱電機 2015 IWBF アジアオセアニアチャンピオンシップ千葉

公式HPへ GAME2015.10.14

大会期間

開催期間
平成27年10月 7日(水) - 10月18日(日)
競技日程
10月10日(土) 開会式 10:00(予定)
10月10日(土)- 10月15日(木) 男女予選リーグ
10月16日(金) 女子決勝/男子準決勝/男子順位決定戦
10月17日(土) 男子決勝/男子順位決定戦

開催場所

千葉ポートアリーナ

住所: 〒260-0025 千葉県千葉市中央区問屋町1−20
電話:043-241-0006

入場料

無料

出場国

【男子】      
プールA:チャイニーズタイペイ(TPE)、フィリピン(PHL)、サウジアラビア(SAU)
     マレーシア(MYS)、オーストラリア(AUS)、イラン(IRN)
プールB:中華人民共和国(CHN)、アフガニスタン(AFG)、アラブ首長国連邦(UAE)
     タイ(THA)、大韓民国(KOR)、日本(JPN)  (12か国)

【女子】
オーストラリア(AUS)、中華人民共和国(CHN)、日本(JPN) (3か国)

プログラム

No.TimeGameTeam AScoreTeam BCourt
Day1 Saturday October 10

10:00-11:00開会式 Opening ceremony
111:30-13:30MEN01PoolBタイ (THA)59-80日本 (JPN)1
213:30-15:30WMN01予選 女子オーストラリア (AUS)53-42日本 (JPN)1
313:30-15:30MEN02PoolBアラブ首長国連邦 (UAE)77-57アフガニスタン (AFG)2
415:30-17:30MEN03PoolAチャイニーズタイペイ (TPE)26-95オーストラリア (AUS)1
515:30-17:30MEN04PoolAマレーシア (MAS)32-94イラン (IRI)2
617:30-19:30MEN05PoolAサウジアラビア (KSA)74-61フィリピン (PHI)1
717:30-19:30MEN06PoolB中華人民共和国 (CHN)51-81大韓民国 (KOR)2
Day2 Sunday October 11
810:00-12:00MEN07PoolAフィリピン (PHI)56-58マレーシア (MAS)1
912:00-14:00WMN02予選 女子日本 (JPN)37-48中華人民共和国 (CHN)1
1012:00-14:00MEN08PoolBアフガニスタン (AFG)23-96タイ (THA)2
1114:00-16:00MEN09PoolB日本 (JPN)55-48大韓民国 (KOR)1
1214:00-16:00MEN10PoolAチャイニーズタイペイ (TPE)64-48サウジアラビア (KSA)2
1316:00-18:00MEN11PoolAオーストラリア (AUS)83-56イラン (IRI)1
1416:00-18:00MEN12PoolB中華人民共和国 (CHN)95-36アラブ首長国連邦 (UAE)2
Day3 Monday October 12
1510:00-12:00MEN13PoolAマレーシア (MAS)49-43チャイニーズタイペイ (TPE)1
1612:00-14:00MEN14PoolBアラブ首長国連邦 (UAE)25-95大韓民国 (KOR)1
1712:00-14:00MEN15PoolAイラン (IRI)100-41フィリピン (PHI)2
1814:00-16:00MEN16PoolBタイ (THA)60-72中華人民共和国 (CHN)1
1914:00-16:00MEN17PoolAサウジアラビア (KSA)20-91オーストラリア (AUS)2
2016:00-18:00MEN18PoolBアフガニスタン (AFG)12-91日本 (JPN)1
2116:00-18:00WMN03予選 女子中華人民共和国 (CHN)44-39オーストラリア (AUS)2
Day4 Tuesday October 13
2210:00-12:00MEN19PoolAオーストラリア (AUS)104-24フィリピン (PHI)1
2312:00-14:00WMN04予選 女子オーストラリア (AUS)61-47日本 (JPN)1
2412:00-14:00MEN20PoolBタイ (THA)65-42アラブ首長国連邦 (UAE)2
2514:00-16:00MEN21PoolB日本 (JPN)61-64中華人民共和国 (CHN)1
2614:00-16:00MEN22PoolB大韓民国 (KOR)121-19アフガニスタン (AFG)2
2716:00-18:00MEN23PoolAサウジアラビア (KSA)36-41マレーシア (MAS)1
2816:00-18:00MEN24PoolAイラン (IRI)106-26チャイニーズタイペイ (TPE)2
Day5 Wednesday October 14
2910:00-12:00MEN25PoolAイラン (IRI)132-32サウジアラビア (KSA)1
3012:00-14:00WMN05予選 女子日本 (JPN)38-59中華人民共和国 (CHN)1
3112:00-14:00MEN26PoolBタイ (THA)66-85大韓民国 (KOR)2
3214:00-16:00MEN27PoolB日本 (JPN)68-19アラブ首長国連邦 (UAE)1
3314:00-16:00MEN28PoolAフィリピン (PHI)47-59チャイニーズタイペイ (TPE)2
3416:00-18:00MEN29PoolBアフガニスタン (AFG)24-110中華人民共和国 (CHN)1
3516:00-18:00MEN30PoolAマレーシア (MAS)26-81オーストラリア (AUS)2
Day6 Thursday October 15
3610:00-12:00MEN31準々決勝1日本 (JPN)86-15マレーシア (MAS)1
3710:00-12:00WMN06予選 女子中華人民共和国 (CHN)47-58オーストラリア (AUS)2
3812:00-14:00MEN32準々決勝2オーストラリア (AUS)77-54タイ (THA)1
3912:00-14:00MEN3311位決定フィリピン (PHI)72-58アフガニスタン (AFG)2
4014:00-16:00MEN34準々決勝3イラン (IRI)82-74中華人民共和国 (CHN)1
4114:00-16:00MEN359位決定アラブ首長国連邦 (UAE)57-49サウジアラビア (KSA)2
4216:00-18:00MEN36準々決勝4大韓民国 (KOR)74-28チャイニーズタイペイ (TPE)1
4318:00-20:00WMN07準決勝オーストラリア (AUS)69-49日本 (JPN)1
Day7 Friday October 16
4410:00-12:00MEN377位決定タイ (THA)51-42チャイニーズタイペイ (TPE)1
4512:00-14:00MEN385位決定マレーシア (MAS)51-42中華人民共和国 (CHN)1
4614:00-16:00MEN39準決勝1オーストラリア (AUS)70-41日本 (JPN)1
4716:00-18:00MEN40準決勝2大韓民国 (KOR)67-83イラン (IRI)1
4818:00-20:00WMN08決勝中華人民共和国 (CHN)59-43オーストラリア (AUS)1
Day8 Saturday October 17
499:30-11:30MEN413位決定大韓民国 (KOR)56-80日本 (JPN)1
5012:15-14:15MEN42決勝イラン (IRI)60-78オーストラリア (AUS)1

14:30-15:00閉会式(Closing ceremony)
予選リーグ成績表
Man’s Pool A AUS  IRI  KSA  MAS  PHI  TPE 勝数負数順位
AUS
83-5691-2081-26104-2495-26501
IRI56-83
123-3294-32100-41106-26412
KSA20-9132-123
36-4174-6148-64145
MAS26-8132-9441-36
58-5649-43323
PHI24-10441-10061-7456-58
47-59056
TPE26-9526-10664-4843-4959-47
234










Men’s Pool BAFGCHNJPNKORTHAUAE勝数負数順位
AFG
24-11012-9119-12123-9657-77056
CHN110-24
64-6151-8172-6095-36413
JPN91-1261-64
55-4880-5968-19412
KOR121-1981-5148-55
85-6695-25411
THA96-2360-7259-8066-85
65-42234
UAE77-5736-9519-6825-9542-65
145










WomenAUSCHNJPNAUSCHNJPN勝数負数順位
AUS
39-4453-42
47-5361-47222
CHN44-39
48-3753-47
59-38401
JPN42-5337-48
47-6138-59
043

対戦表

出場選手

男子日本代表チーム
スタッフ氏 名
チームリーダー小川 智樹
HC及川 晋平
AC京谷 和幸
チームスタッフ佐藤 美穂
トレーナー眞田 崇
トレーナー竹内 直人
メカニック上野 正雄
選 手氏 名チーム名持点
4藤本 怜央宮城MAX 4.5
5豊島 英宮城MAX 2.0
6土子 大輔千葉ホークス 4.0
7永田 裕幸埼玉ライオンズ2.0
8佐藤 聡宮城MAX 1.0
9香西 宏昭NO EXCUSE 3.5
10鳥海 連志佐世保WBC2.0
11宮島 徹也富山県WBC 4.0
12藤澤 潔埼玉ライオンズ2.0
13千脇 貢千葉ホークス 2.5
14石川 丈則パラ神奈川SC 1.5
15藤井 新悟宮城MAX 1.5
女子日本代表チーム
スタッフ氏 名
チームリーダー岩佐 義明
HC橘 香織
AC塚本 京子
チームスタッフ石田 菜月
トレーナー野村 潤
トレーナー橋本 佳世子
アナリスト池田 英治
選 手氏 名チーム名持点
4吉田 絵里架カクテル1.0
5平井 美喜九州ドルフィン2.5
6大島 美香Brilliant Cats 1.5
7増子 恵美SCRATCH 3.0
8土田 真由美ELFIN 4.5
9上村 知佳ELFIN 3.5
10萩野 真世SCRATCH1.5
11北間 優衣カクテル1.0
12藤井 郁美SCRATCH 4.0
13北田 千尋カクテル4.5
14添田 智恵ELFIN 3.5
15網本 麻里カクテル 4.5

結果

男子
1位 オーストラリア(AUS)
2位 イラン(IRN)
3位 日本(JPN) 4位 大韓民国(KOR)
5位 中華人民共和国(CHN)
6位 マレーシア(MYS)
7位 タイ(THA)
8位 チャイニーズタイペイ(TPE)
9位 アラブ首長国連邦(UAE)
10位 サウジアラビア(SAU)
11位 フィリピン(PHL)
12位 アフガニスタン(AFG)

女子
1位 中華人民共和国(CHN)
2位 オーストラリア(AUS)
3位 日本(JPN)

photo

三菱電機 2015 IWBF アジアオセアニアチャンピオンシップ千葉 男子日本代表チーム
三菱電機 2015 IWBF アジアオセアニアチャンピオンシップ千葉 女子日本代表チーム

中継について

三菱電機2015IWBFアジアオセアニアチャンピオンシップ千葉のBSスカパー生中継があります。

日本戦は男女ともBSスカパーでの全試合生中継、更に16日の女子決勝戦と17日に行われる男子決勝戦も生中継が決定しました。
放送チャンネル:BSスカパー!(BS241/Ch.585)
視聴方法:チャンネルまたはパック・セットのご契約者はどなたでも無料でお楽しみいただけます
※10/10(土)男女それぞれの予選第1試合は無料放送です。

10/10(土)の男女日本戦は無料放送!


男子 タイ×日本
10月10日(土) 前11:00 / 10月18日(日) 後0:30

女子 オーストラリア×日本
10月10日(土) 後1:20 / 10月19日(月) 後1:00

女子 日本×中国
10月11日(日) 前11:50 / 10月19日(月) 深1:30

男子 日本×韓国
10月11日(日) 後1:50 / 10月20日(火) 後1:00

男子 アフガニスタン×日本
10月12日(月) 後3:50 / 10月21日(水) 後1:00

女子 オーストラリア×日本
10月13日(火) 前11:50 / 10月22日(木) 後1:00

男子 日本×中国
10月13日(火) 後1:50 / 10月22日(木) 深2:00

女子 日本×中国
10月14日(水) 前11:50 / 10月23日(金) 後1:00

男子 日本×アラブ首長国連邦
10月14日(水) 後1:50 / 10月26日(月) 後1:00

女子 決勝
10月16日(金) 後5:45 / 10月28日(水) 後1:00

男子 決勝
10月17日(土) 後0:00 / 10月29日(木) 後1:00

大会のスケジュールが出ましたので、会場に応援に来られない方は、是非こちらで熱い応援をお願いします。
お楽しみに!!

http://www.bs-sptv.com/wheelchair_basketball/

備考

取材申請書等はこちら



オフィシャルパートナー

オフィシャルスポンサー

オフィシャルサプライヤー

オフィシャルサポーター